Über uns

NordeuropakartaNOAQ Flood Protection AB ist ein schwedisches Unternehmen, das sich die Entwicklung und Zurhandhaltung von Überschwemmungsschutz für einen globalen Markt zur Aufgabe gemacht hat. Es wird schnellerer und effektiverer Schutz als Sandsäcke oder Erdwälle benötigt. Mit den befürchteten Klimaveränderungen wird der Bedarf danach in Zukunft noch steigen.

Unser erstes Produkt – der NOAQ Schlauchwall – ist die Weiterentwicklung einer Konstruktion von Sigurd Melin. Das Staatliche Schwedische Rettungswerk hat zur Entwicklung beigetragen und der Schlauchwall ist jetzt in vielen Ländern patentgeschützt.

Mehrere Produkte sind in der Entwicklungsfase und das Ziel ist ein komplettes System für alle Überschwemmungssituationen anbieten zu können, Das „NOAQ Flood Fighting System“. Wir sind ansässig in Näsviken, außerhalb von Hudiksvall, 300 km nördlich Stockholms. Nach Hudiksvall kommt man mit dem Schnellzug von Stockholm in zweieinhalb Stunden und von Arlanda in ca. zwei Stunden.

Willkommen!

 

Sigurd
Sigurd Melin
CEO

sigurd@noaq.com

+46 70 333 0140

Ann
Ann Blanche-Sahlqvist
CFO

ann@noaq.com

+46 76 771 0008

Douglas
Douglas Hellström
Sales Manager

douglas@noaq.com

+46 70 333 4261

 

Anette
Anette Sahlin
Logistics and Order Manager

anette@noaq.com

+46 73 082 4048


Marie Wallström
Logistics and Order

marie@noaq.com

+46 76 771 0028

Robert
Robert Brolund
Production and Quality

robert@noaq.com

+46 70 285 2908

 

Conny
Conny Löfstedt
Design and Construction

conny@noaq.com

+46 73 040 8919

Annica
Annica Ödeving
Market Communicator and Purchase Manager

annica@noaq.com

+46 70 333 4699

Mat
Mat Horwood
Market Coordinator

mat@noaq.com

+46 73 082 3822

 

Linda
Linda Rudbäck
HR Manager

linda@noaq.com

+46 72 247 8380

 

Anschrift: Forssåvägen 13 A,
824 65 Näsviken, Schweden
Telefon: +46 650 301 40
E-mail: info@noaq.com

 

Drift & Produktion Atellus AB